Бостонский КругозорВЫБОР РЕДАКЦИИ

Резонанс Фигаро

...в его публикации пестрят ошибки. Грамматические - Бог с ними, они скорей всего от небрежности автора. Например, слово «вылечил»» пишется через «е», а не «и» - “выличил”. Таких много. Но есть ошибки недопустимые...

Уважаемый редактор журнала «Кругозор»! С интересом я прочел  объемную  публикацию юбиляра Юрия Борисовича Магаршака. Он - человек просвещенный, широко образованный не только как физик-теоретик, но и в гуманитарных сферах. Его биография - человеческая и профессиональная, им описанная, включающая и множество достижений, и опальную участь - чем не сюжет для авантюрного романа, перенесенный в реальность сурового советского времени?

Да и в Америке судьба учёного доказывает и его незаурядность, и неудовлетворенность. Это вызывает уважение.
Жаль, что в его публикации пестрят ошибки. Грамматические - Бог с ними, они скорей всего от небрежности автора. Например, слово «вылечил»» пишется через «е», а не «и» - “выличил”.

Таких много. Но есть ошибки недопустимые.

Например, у Георгия Александровича Товстоногова не было сына Андрея. У него было два сына: одного звали Ника, он являлся театроведом, другого - Сандро, он был режиссёром. Ни то, ни другое имя не переплавляется в Андрея. Как ленинградец, Юрий Магаршак не должен был ошибиться или позволить себе не проверить имя.
Едва ли, упоминая сестёр  Бэрри, писать их фамилию допустимо с маленькой буквы. Их фамилия именем нарицательным не становится.

Во всём остальном остаётся пожелать здоровья безмятежному автору и юбиляру!

 С почтением,
   Фигаро Фигарович Фигаров,
     Учредитель газеты “Фигаро”.