Бостонский КругозорРАЗНОЕ

Вертикальный крокодил

Мы привыкли, что на двух ногах из всех крокодилов может ходить только Гена. Но, оказывается, нет. На задних лапах передвигались также крокодиломорфы из древнего прошлого. Такое открытие было сделано в Южной Корее, формации Чинджу, на территории которой обнаружили окаменевшие следы рептилий.

Мы привыкли, что на двух ногах из всех крокодилов может ходить только Гена. Но, оказывается, нет. На задних лапах передвигались также крокодиломорфы из древнего прошлого. Такое открытие было сделано в Южной Корее, формации Чинджу, на территории которой обнаружили окаменевшие следы рептилий. Более того, следы были не одиночными, их нашли множество. Ступни древних животных достигали в длину 18-24 сантиметров. Такой размер вызвал догадку ученых, что нога у ходячих крокодилов была как у человека. Об этой находке авторы исследований опубликовали в Scientific Reports.

Поначалу исследователи решили, что следы принадлежали птерозаврам. Но те передвигались только на пальцах, словно на цыпочках. А у найденных следов явно выделялась пятка. Поэтому было решено отнести их к крокодиломорфам. Но и здесь не все просто. Дело в том, что древние крокодиломорфы, подобно современным представителям, двигались на четырех ногах. Подвергнув анализу разные детали, ученые все-таки пришли к заключению, что следы действительно принадлежали кроколодиломорфам, жившим 110-120 миллионов лет назад. Они ходили, подобно динозаврам, на задних лапах. А удерживать баланс им помогал длинный тяжелый хвост.