Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

Лунные головоломки

Поиски теорий возникновения Луны продолжаются. Как обычно, все истинные разгадки до гениальности простые. Но вот найти эти простые ответы не просто.

Как бы ученые ни ломали головы, до сих пор они не смогли понять, как образовалась Луна. Несмотря на то, что это самый близкий к нам небесный объект, он менее загадочным от этого не становится.

Существует несколько гипотез образования естественного спутника Земли. Согласно одной из них, Луна сформировалась в результате расщепления нашей планеты. По второй версии, она – результат гравитационного захвата. Есть версия о взаимном одновременном образовании Земли и Луны. И, наконец, самой главной считается гипотеза, согласно которой наш естественный спутник появился в результате столкновения Земли с другой планетой.

Так вот, эта главная гипотеза подверглась серьезному сомнению после недавнего открытия японских ученых. Об этом сообщил Масаки Мацусима из отделения исследований Земли и планет Токийского политехнического университета. Такое сообщение он сделал после открытия на Луне ионов углерода. Они были обнаружены благодаря анализу данных с «Кагуя», это второй японский искусственный спутник Луны. Если бы Луна образовалась в результате столкновения планет, то летучие ионы углерода исчезли бы. Но они есть, это доказала Кагуя.

Получается, поиски теорий возникновения Луны продолжаются. Как обычно, все истинные разгадки до гениальности простые. Но вот найти эти простые ответы не просто.