Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

Приправляйте вашу пищу специями, получайте удовольствие от вкуса и будьте здоровы!

...мужчины от 40 до 65 лет. Все они страдали ожирением или хотя бы избыточным весом. Также все имели риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Им предложили три варианта привычной для них жирной еды с большим количеством углеводов. Первый день они...

Что делать людям, которые любят тяжелую пищу – жирную, с большим количеством углеводов? Известно, что такое питание, особенно на регулярной основе, может привести к воспалениям и хроническим заболеваниям. Как же противостоять злу?

Исследования ученых университета штата Пенсильвания показали, что решить проблему просто. Для этого нужно всего-навсего добавлять в пищу специи в количестве 6 граммов. В полезном списке: кориандр, имбирь, куркума, тмин, черный перец, корица, красный перец, тимьян, розмарин, а также базилик, лавровый лист, петрушка, орегано, лавровый лист. К слову, каждая из этих специй имеет ряд других полезных для организма свойств. Например, исследования куркумы доказали ее свойство противостоять такому грозному недугу, как болезнь Альцгеймера. Имбирь – признанное средство при гриппе и простуде. Корица благоприятно влияет на состояние кровеносных сосудов.

В исследовании приняли участие мужчины от 40 до 65 лет. Все они страдали ожирением или хотя бы избыточным весом. Также все имели риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Им предложили три варианта привычной для них жирной еды с большим количеством углеводов. Первый день они принимали пищу без специй, во второй в еду добавляли 2 грамма специй, в третий – количество специй увеличилось до 6 граммов. Кровь у мужчин забирали до еды, а также через час, 2 часа, 3 часа и 4 часа. Таким образом изучали признаки воспаления со временем с помощью маркеров. Исследователи обнаружили, что 6 граммов специй значительно снижали объем воспалительных цитокинов. Хуже справлялись с проблемой 2 грамма специй или полное их отсутствие. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nutrition.

Так что, приправляйте пищу, получайте удовольствие от вкуса и будьте здоровы!