Бостонский КругозорРЕЗОНАНС

Литва: кто расстреливал евреев

«Расскажите, пожалуйста, о литовской писательнице, театральном критике, журналисте, общественном деятеле Руте Ванагайте. Она вместе c известным охотником за нацистами Эфраимом Зуроффом отправилась в путь по местам, где убивали евреев, общалась с оставшимися в живых очевидцами тех событий. В книге приведены документы того времени, показания людей, участвовавших в расстрелах. После выхода книги в свет от Ванагайте отвернулись многие...»


1941 г. Литва. Расстрелянные евреи. Фото из книги  Руте Ванагайте «Наши».

«Уважаемый «Кругозор», вы затронули болезненную тему антисемитизма. К великому сожалению, эту болезнь вот уже две тысячи лет невозможно устранить. И поэтому нельзя предавать забвению миллионы невинных жертв Холокоста, особенно в связи с тем, что в некоторых странах существует запрет на эту тему. "Холокоста никогда не было, это всё выдумки", - говорят слепцы и жертвы пропаганды «розовых очков». Каким провидцем был генерал Эйзенхауэр! Когда американцы освобождали концлагеря, и горы человеческих трупов лежали в ямах, он приказал фотографировать это, ибо «потом скажут, что такого не было». Как в воду глядел.

Расскажите, пожалуйста, о литовской писательнице, театральном критике, журналисте, общественном деятеле Руте Ванагайте. Она, в результате   общения с израильским историком  американского происхождения  Эфраимом Зуррофом узнала о пытках литовских евреев во время Холокоста и занялась работой над книгой «Свои. Путешествие с врагом», которая вышла в 2016 году - в год 75 летия трагических событий 1941-го, когда в Литве были уничтожены практически все евреи. Всего в 1941–44 годах в Литве погибло около 200 тысяч евреев. В литовских лесах насчитывают 227 мест массовых убийств.

Ванагайте с известным охотником за нацистами Эфраимом Зуроффом отправилась в путь по местам, где убивали евреев, общалась с оставшимися в живых очевидцами тех событий. В книге приведены документы того времени, показания людей, участвовавших в расстрелах. После выхода книги в свет от Ванагайте отвернулись многие родные и друзья».

Мария Семёнова, США.

Выполняем просьбу Марии Семёновой, предоставляя слово самой Руте Ванагайте.