Бостонский КругозорНУ И НУ

Хоттабыч отдыхает

...студентка получила задание написать эссе. Написала. И сдала профессору чистый лист бумаги...

Помните чудеса, которые творил Cтарик Хоттабыч: разорвал волосок из бороды — и Волька, вопреки его собственному желанию, стал нести ахинею на экзамене по географии; разорвал другой волосок - и моторы самолёта перестали реветь, поставив экипаж и пассажиров под угрозу гибели; разорвал третий волосок - переполненный зал цирка вмиг опустел, а после разрыва четвёртого — снова заполнился ликующими зрителями...

Вот и 19-летняя Эйми Хага, первокурсница исторического факультета японского Университета Миэ, которая, скореее всего, понятия не имеет о Cтарике Хоттабыче из одноимённой известной сказки одного из ведущих советских писателей Лазаря Лагина (он же — и автор сценария художественного кинофильма «Старик Хоттабыч»), пошла по пути сказочного джина Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба.

Как поясняет британское радио BBC,  студентка получила задание написать эссе о посещении Музея ниндзя в Ига-Уэно. Написала. И сдала преподавателю... чистый лист бумаги.

Нет-нет, не подумайте: девушка — не обманщица, просто написала она сочинение, используя набирающую популярность технику "абуридаси" - невидимыми чернилами. Такой техникой пользовались ниндзя для передачи тайных писем и посланий.

Есть много рецептов для изготовления невидимых чернил. Эйми Хага сделала это по древнему рецепту - как во времена ниндзя: из соевых бобов. Замочила их в воде на несколько часов и приготовила экстракт, который затем смешала с водой.

...Профессора не смутил такой подход студентки — Эйми Хага получила на экзамене наивысшую оценку. 

На фото — Эйми Хага. Фото BBC.