Бостонский КругозорЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ЧП в Реутово или О свинье-воровке

…с поросячьим визгом бросилась вперед. Я подумал, что животные по- своему с ума сходят. В это время хавронья собиралась что-то сделать. Она развила спринтерскую скорость, схватила Машу за платье и…

Разбита  фашисткая орда. Отгремели победные залпы.Наступил мир.Пришел конец  женскому одиночеству. Cловно на крыльях прилетела   долгожданная любовь.Пришла пора веселых свадеб и звонких песен.Мамина родная сестра Циля влюбилась в бравого  фронтовика молодого лейтенанта Сашу Бравермана и дома объявила:выхожу замуж.

За столом шептались гости,
Я подслушал разговор.
Говорят: красИвей пары
Не видали до сих пор!
М.Т

     И куда только не заносили командира взвода армейские пути-дорожки.Но в конце концов привели в Реутово, что под Москвой. 

    Помню, когда  мой отец- фронтовик  вернулся домой, мама сказала :

 - Мы остаемся в  гостеприимном Ташкенте. Мне антисемитский Киев не нужен.

   И  капитан Гольдин коротко ответил по- военному:

   - Есть.

    Один был минус:летом   было очень жарко. Однажды получаем письмо от Цили.

   " Дорогие Поля и Яша!
    Приглашаем в гости .
    У нас  в июле самое чудесное время"
    Мама решила "спрятать" о  ташкентского зноя меня и маленькую сестренку Машеньку. Она взяла отпуск на работе,а  отцу  его  не  дали.Армия  есть армия,сказали, что  можно  отдохнуть и  осенью. Душевно нас встретила семья Браверман.  Реутово - красивейший уголок Подмосковья. Целыми днями  тетя Циля  занималась  нами.Маме как-то было неловко. Дядя Саша почти  сутками пропадал в своей  войсковой части.

     И вот однажды мы с Машенькой вышли погулять во двор.День был отменным.Ярко светило  солнце.Раздавалось приятное пение птиц. Словно  по команде застыли высокие и стройные сосны. Сочные бусинки малины, земляники, ежевики, казалось, так и просили:"Съешьте нас!" .Никто даже  подумать не мог о том, что может что-то случиться.

     Зеленая лужайка  служила игровой площадкой. Приятная и миленькая кудрявая Машенька бегала со своей новой подружкой Танечкой. Рядом забавно играли щенок и  поросёнок.

Поросенок, поросенок,
Только вылез из пеленок.
Тут же, свинка, грязь нашел,
Мимо лужи не прошел.
Доброта Н.

    Я наблюдал за сестренкой, серый  той-терьер - за свом кутенком, черная от гряди, чумазая чушка - за своим поросенком.Все были при деле.Было тихо и мирно.  Машенька  не могла  знать о  злом умысле  хрюшки и спокойно с Таней отправляли в ротик одну ягоду за другой.

     Вдруг эта свинячья отбивная засуетилась, забегала по лужам, недавно только прошел дождик, размялась, произведя несколько ускорений, и с поросячьим визгом бросилась вперед.

Я подумал, что  животные  по-своему с ума сходят.  В это время хавронья  собиралась что-то  сделать. Она развила спринтерскую скорость, схватила Машу за платье и помчалась в сторону леса. Все было, словно в кино. Сестренка  как закричит,  кутенок и поросенок от испуга пулей  помчались кто куда. Той-терьер стал неизвестно на кого лаять. Мне оставалось только помчаться за грязной воровкой.

    Сначала я увидел только свинячий хвостик, потом - ножки для холодца. Они неслись со скоростью звука. Вдруг  она остановилась, отпустила  Машеньку  и снова продолжила свой путь. Сестренка даже не успела испугаться.

     Пожалуй, больше перепугались наша мама и  тетя Циля.

    Иногда,когда  прихожу  в гости к сестре, она любит готовить... холодец из свиных ножек.