Бостонский КругозорФЕЛЬЕТОН

Кризиса не существует. Вовсе!

…- Что такое этот ваш кризис? Да его вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я вместо того, чтобы развивать промышленность, здравоохранение, образование буду устраивать олимпиады, футбольные чемпионаты, гонки Формулы-I, у меня настанет кризис. Следовательно, кризис не в санкциях, а в головах. Это означает, что каждый должен лупить себя по затылку!..

Филипп Филиппович позвонил, и пришла Зина.

- Зинуша, что за шум такой?

- Народ возмущается. Президент Путин  подписал Указ, регламентирующий состав совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на ближайшие семь лет. В качестве экспертов в исполнительный орган вошел  Олег Дерипаска, который  будет развивать сельское хозяйство в России. На это ему выделили 26 миллиардов.  ?  Опять! ? горестно воскликнул Филипп Филиппович,? ну, теперь,  стало быть, пошло - пропало  сельское  хозяйство.  Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер по телевизору Соловьев станет рассказывать про невиданные урожаи, затем в очередной раз подорожают продукты, потом  появятся талоны и магазины "Березка", где колбасу будут продавать за валюту, и так далее. Крышка сельскому хозяйству!

     ? Убивается Филипп Филиппович, ? заметила  Зина. 

  ? Да ведь как не убиваться?! ? возопил Филипп Филиппович, -? ведь  это какая страна была! До революции Российская империя была крупнейшим в мире экспортёром зерновых культур, льна, яиц, молока, масла, мяса, сахара и пр. Общий урожай зерновых на треть больше урожаев Аргентины, США и Канады, вместе взятых.

     ?  Вы слишком мрачно смотрите на вещи, Филипп Филиппович, ?  возразил Борменталь, ?  теперь, когда  сельское хозяйство поручили Дерипаске, все резко изменится.

     ?  Голубчик, вы меня знаете. Не правда ли? Я - человек фактов, человек наблюдения. Если я  что-нибудь  говорю,  значит, в  основе лежит некий факт, из которого  я  делаю  вывод.  И  вот  вам  факт: Елена Скрытник - врач по образованию - несмотря на то, что оказалась в центре коррупционного скандала о похищении из  госбюджета  около 40 млрд. рублей,  странным образом возглавила Министерство сельского хозяйства. Скандальные расследования никаких  серьезных последствий для Скрынник не вызвали.  Теперь она благополучно живет во Франции.

   Или история с другим экс-министром. Обороны. Бывшим торговым работником, об этом и вспоминать не хочу.  А теперь  вот еще один гений -  миллиардер Дерипаска - угробил алюминиевую промышленность, США обрушили  котировки  акций алюминиевого гиганта. А теперь миллиардер будет страну хлебом снабжать.

    ?  Да у него уж нет никаких  миллиардов - он под американские  санкции попал.

     ?  Ничего похожего! ? громовым голосом  возразил  Филипп  Филиппович, ? у него есть миллиарды, и эти миллиарды... мои! Это как раз те самые миллиарды, которые  исчезли после аннексии Крыма. Спрашивается, кто их спёр?  Я? Не может быть. Оппозиционер Навальный? Пенсионеры? Смешно  даже  предположить.

   ?  Кризис, Филипп Филиппович.

     ? Нет, ?  совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович.  Вы, дорогой Иван  Арнольдович,  воздержитесь  от  употребления  этого слова.  Это  -  мираж,  дым,  фикция.  Что такое этот ваш кризис?  Да  его  вовсе  и  не существует. Что вы подразумеваете  под  этим  словом?   Это вот что: если  я,  вместо  того, чтобы развивать промышленность, здравоохранение, образование буду устраивать олимпиады, футбольные чемпионаты, гонки Формулы-I, у меня настанет кризис. Следовательно, кризис  не  в  санкциях,  а  в  головах.  Это означает, что каждый  должен  лупить  себя по затылку! И вот, когда он вылупит из  себя  всякие  галлюцинации  и  займется экономикой ? прямым своим  делом ? кризис  исчезнет  сам  собой.  Двум богам  служить  нельзя!  Невозможно  в  одно  и  то  же  время  заниматься  обустройством соседних государств и поднимать уровень жизни  собственных граждан. Это никому не удается, тем более - людям,  которые  вообще, отстав в развитии от европейцев лет на двести,  до  сих  пор  еще  не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!