Бостонский КругозорПАМФЛЕТ

ПРОФЕССОР ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, БАБЕЛЬ, ЖВАНЕЦКИЙ... И КРЕМЛЬ

...Завоевать расположение хоть женщины, хоть страны можно только лаской, как учил профессор Преображенский: "Ласка… единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему"...

Цена ошибки

"Оклад терапевта - около 8 тысяч рублей, санитарки - 3 тысячи рублей. Капли доходов в море потребностей.  Из этой проблемы вытекает другая: дефицит кадров. Лечить людей становится некому, медработники не желают вкалывать за грошИ. С врачами плохо, с медсестрами совсем плохо. Чем дольше смотришь на цифры и пытаешься разобраться в зарплатах работников здравоохранения, тем больше возникает вопросов к правительству. Оклады медработников зачастую ниже прожиточного минимума. Правда, к ним добавляется районный коэффициент - 25%, но потом 13% отнимают налоги. Как жить?

Чтобы как-то выкрутиться и нормально получать, надо взять побольше ночных смен.

Здесь же (в больнице скорой) - мясорубка. Круглосуточная! Везут и "падение с высоты", и травмы, и ножевые, и огнестрел…  После часа, проведенного с гнойными больными, выходишь опустошенный и думаешь: "Оно тебе надо?".

Вся проблема в том, что молодежи нет вообще. За последние пять лет ни одного человека не пришло. Зарплаты маленькие - начальная ставка у сестры около 5 тысяч. Проработав семь лет, они могут подавать на вторую или первую категорию и получить прибавку. Например, высшая категория сейчас получает 8,5 тысячи. Нет общежитий. У меня есть девочки, которые приехали из села. Снимают квартиру за 10-12 тысяч. Свою зарплату они должны за квартиру отдать, а на что жить?"  ("Новая газета" № 47 от 30 апреля 2014).

Медики в России -  лишние люди. Только путаются под ногами у власти. Правильно говорил Жванецкий: нас должно быть меньше, и наши хозяева всеми способами  к этому стремятся. Самый захудалый футболист получает в сотни раз больше. Владимиру Владимировичу нужны менты, спортсмены, тренеры, Олимпиады, саммиты, Формула-1, мундиаль… Стадионы нужны, а больницы, врачи, медсестры - нет. Может, стоит нам президентом избрать врача?

   СССР своей благополучной кончиной открыл две очевидные истины:

 а) принятый за основу государственности советский гимн на слова Михалкова  -  являлся обычной пропагандистской ложью: "Союз нерушимый"  разрушился за одну ночь усилиями трех выпивших мужиков, "республик свободных" никогда они не были свободными и их не "сплотила на веки Великая Русь";

 б) даже при авторитарном режиме республики СССР смогли развестись мирно. Этот союз скорее напоминал  сообщество бесправных наложниц в гареме  сурового хозяина.

   Освободившись от опеки Кремля, жены разбежались в разные стороны без оглядки, а с одной бывший супругой хозяин успел повоевать и оттяпать у нее значительную часть имущества. На очереди вторая. Силой тащить к бывшему мужу разведенок - бессмыслица, такая  женщина будет искать защиты у сильного мужчины, как это случилось с государствами Большого гарема -  "социалистического лагеря": в 1999 году в НАТО вступили Венгрия, Польша и Чехия. В 2004 - Литва, Латвия и Эстония, а вместе с ними был осуществлен прием Болгарии, Румынии, Словении, Словакии. И наконец, к 60-летнему юбилею НАТО его новыми членами стали Хорватия и Албания. Альянс вплотную приблизился к российским границам, не говоря уже о постсоветском пространстве.

 Завоевать расположение хоть женщины, хоть страны можно только лаской, как учил профессор Преображенский:  "Ласка… единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему".

  Тем не менее, не только республики СССР разошлись мирно,  но и чехи со словаками.  И  наоборот, сбылась мечта  немцев  двух Германий и они объединились.

   Глупо было бы отрицать, что значительная часть граждан Крыма и Юго-восточной части Украины  были  склонны  отделиться, тем более - Киев  эти настроения  усугубил. Среди жаждущих объединения с Россией  немало тех,  кто  надеется на лучшее материальное обеспечение.  В цивилизованных странах подобные проблему решает РЕФЕРЕНДУМ, но…  Россия в последние  десятилетия так скомпрометировала  эти средства самовыражения своих граждан, что им перестали доверять. Выборы президента Украины, если и не были фальсифицированы - оказались ошибкой самих  избирателей.  Как писал Бабель: "А кто не ошибается? Ошибаются все, даже сам господь Бог". Эта ошибка теперь дорого обходится - случился самый худший из вариантов   развода - кровавый.

 ПОПУГАИ

   "Друзьям - всё, врагам - закон".  Этот афоризм  приписывают испанскому диктатору Франко. Наш лидер слегка модернизировал этот девиз: "Друзьям все,  врагам - беззаконие".

Реакция власти на любое острое  высказывание политиков, журналистов или  блогеров  зависит  прежде всего  не оттого, что было сказано, - а кем.  Если из уст оппозиционного настроенного гражданина  прозвучит сколько-нибудь сомнительная оценка каких-то  событий, или действий власти  - он может понести суровое наказание, а со стороны сторонников власти даже  самые вопиющие  откровения  остаются практически "незамеченными".  

  Свежий  пример: в очередной раз отличился Жириновский.  После своего вступления он рассвирепел  из-за  не понравившемуся  вопросу журналистки и  разразился угрозами, попадающими как минимум на две стати  УК РФ - хулиганство и оскорбление религиозных чувств: "Где там эти придурки, (так вождь ЛДПР обратился к сопровождавшим его однопартийцам) сюда иди  тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать... Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!".

       Как все помнят, на фоне брани вице-спикера   фраза "Богородица Путина прогони" - выглядит вполне безобидной , а  девушки получили "двушечку". Жириновскому, как обычно,  мило погрозили пальчиком. 

   Депутат Милонов во время интервью неоднократно оскорбил украинцев, назвав их "сумасшедшие козлы", "придурки… с мандолинами", а народ Турции  он "наградил"  эпитетом "турецкие фашистские рожи". Крымских татар Милонов назвал  "свиньями", "срывающими глотки на деньги Турции", за это депутат ЗакСобрания, "хотел им дать в рыло". Закон, а-у!

    В газете "Известия"   Член Общественной палаты Российской Федерации   Андроник Мигранян   заявил:  "Гитлер занимался собиранием земель, и если бы он был бы славен только тем, что без единой капли крови объединил Германию с Австрией, Судеты с Германией, Мемель с Германией, то остался бы в истории своей страны политик ВЫСОЧАЙШЕГО класса". Ежу понятно, кто сегодня  собиратель земель и "политик высочайшего класса", и кому хотел лизнуть чувствительные места историк.  Может быть  кандидат исторических  наук недостаточно знаком со славными делами фюрера до 1939 года?  Так любой прилежный школьник может его просветить о том, что задолго до 1939 года  в своей книге  "Майн кампф" и в бесчисленных речах он открыто рассказал всему миру, что он думает о низших расах и что он намерен с ними сделать.  Уже работал на полную мощность Дахау,  состоялась Хрустальная ночь,  уничтожена оппозиция, сгнили  в концлагерях коммунисты и социал-демократы, уничтожено чехословацкое государство, приняты средневековые юдофобские законы. Это только несколько фактов из биографии   "политика высочайшего класса". 

   А  профессор Зубов был уволен из института за высказанное  мнение: ученый сравнивал действия российских властей в Украине с присоединением Австрии к Третьему Рейху в 1938 году и предупреждал о тяжелых последствиях ввода российских войск в Крым. В частности, Зубов указывал, что в этом случае отношения Москвы с Западом и с самой Украиной ухудшатся на долгие годы, а Россию будут ждать экономический хаос и изоляция.

   Еще свежа в памяти  не менее показательная история, когда  ведущая журналистка самой массовой российской газеты "Комсомольсой правды" г-жа Скойбеда  посетовала: "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем".  Ее возмутила запись еврея Гозмана в  блоге, где оппозиционер написал, что у  СМЕРШа не было красивой формы, но это, пожалуй, единственное их отличие от войск СС.

  На это Гозман ответил: "Человек, сожалеющий, что людей не убили, а из их кожи не сделали абажуров, он по определению негодяй, фашист и урод. Уверен, что если кто-то даст за такое в морду, то суд его оправдает. О подобном даже рассуждать позорно".

   Заблуждается г-н Гозман - никто не даст фашисту в морду, и судить его никто не станет, если этот фашист - из тех, "кто с нами".

     Отечественная Фемида регулярно ставит  причудливые эксперименты. Показательной жертвой правосудия был  Илья Фарбер. Напомню в общих чертах: столичный учитель рисования  приехал в крохотную деревню Тверской области и  решил превратить местный деревенский клуб в культурный центр. Однако, сперва нужно было отремонтировать здание. В процессе ремонта появилось  откровенно состряпанное обвинение  во взятке около 400 тыс. рублей, к которому приложило руку местное ФСБ.  В результате операции  отца  троих детей, двое из которых несовершеннолетние, приговорили к 8 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 3,2 млн. рублей. Вообще этот судебный  процесс может войти в историю российской криминалистики, где товарищ прокурор  спрашивал: "Может ли человек по фамилии Фарбер дать на ремонт свои деньги?", или:  "Мы с вами Oслышали запись, там шелест и хруст. Это хрустят денежные купюры, я насчитал 30 хрустов. 30 хрустов по 5 тысяч - итого 150 тысяч". Сразу становится очевидным, что прокурору регулярно приходится иметь дело с купюрами, если их количество он  наловчился  определять  по хрусту.  

    На фоне шалостей экс-министра Сердюкова и его команды  дело Фарбера можно считать оценкой  состояния всей  правоохранительной системы России.  Подобных  процессов  бесчисленное множество: три года за надпись на заборе дачи Ткачева,  беспочвенные обвинения демонстрантов Болотной, череда судебных преследований Навального и т.д.

  Здесь напрашивается любимое обвинение Кремля в адрес Запада - в "двойных стандартах". А не двойные стандарты  преследовать Навльного, разоблачающего жуликов, и одновременно осыпать должностями и наградами холуев - заслуга которых в фальсификациях  действительности и прославлении власть имущих?  Это они объявляют  использование украинской армии против вооруженных террористов "преступлением против народа", а недавнее  участие  регулярной армию России  для удержания Чечни в составе России  называют  "контртеррористической  операцией".

    Эти жириновские с милоновыми и скойбеды с мигранянами  напоминают попугая из юморески Жванецкого, который,  упиваясь безнаказанностью, -  выражался.

-  "Милиция, знаете, что сделала?

- Застрелила?

- Нет.

- Съела?

- Нет... Выпустила... И теперь сверху над городом время от времени с неба несется мат... На весь... Ну... город, и на все начальство... Конкретно, с фамилиями... участками... к матери там и на... ну... Посланные истребители вернулись ни с чем. Вот... А потом слышали: "Пролетая над Череповцом, посылаю всех к такой-то матери...".

  В наших попугаев никто стрелять не станет, и истребителей не пошлют, хотя периодически сверху несется мат, и  посылают они всех  к такой-то  матери всех…  кроме начальства.

 Кто ж станет пилить сук, на котором так уютно начальство устроилось. Нашим попугаям ничто не грозит, никто не станет пилить сук, на котором так уютно устроились власть имущие.