Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

СОЗДАН ЭЛИКСИР ДОЛГОЛЕТИЯ

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. Английский историк Гевин Мензис заявил о сенсационном открытии. По его словам, он сумел раскрыть тайны изобретений Леонардо да Винчи.

 Более того, по утверждениям ис-следователя, гений эпохи Возрож-дения вовсе не был автором мно-гих изобретений, приписываемых да Винчи. Основываясь на своих исследованиях, Мензис пришёл к выводу, что все чертежи, которыми прославился итальянский маэстро, изначально принадлежали китайс-ким учёным.

Историки всего мира признают тот факт, что учёные средневеково-го Китая совершили многие рево-люционные открытия, которые в Ев-ропе появились десятилетия (если не века) спустя. Среди них значатся такие инновации как сложные сис-темы ирригации, металлургия, бу-мага, порох, селекция растений и многие другие.

 Однако Гевин Мензис пришёл к выводу революцион-ному: в 1430 году делегация китайских исследователей прибыла со специальной мисси-ей в Венецию. Из Венеции китай-ское посольство направилось во Флоренцию, где передало тог-дашнему Папе Римскому Евге-нию IV большой пакет докумен-тов, содержащих информацию по истории Китая, его культуре, языку и в том числе по изобре-тениям учёных Поднебесной. По утверждению Гевина Мензиса, спустя несколько десятков лет этими бумагами, в которых со-держались рисунки со схемами и чертежами инноваций, завла-дел сам да Винчи, родственники которого работали тогда в Вати-кане и имели доступ к секрет-ным архивам.

 Стоит отметить тот факт, что, по разным историческим данным, китайская цивилиза-ция насчитывает без малого шесть тысячелетий.

По материалам информагентств и мировых СМИ