Бостонский КругозорКИНОЗАЛ

ЕЁ ЗОВУТ САРА

Этот фильм не может оставить равнодушным. И благодаря сюжету, и - особенно - благодаря прекрасной игре Кристин Скот-Томас, которая была номинирована за эту роль на Сезар (французский аналог Оскара). Итак, смотрите переведенную на руский экранизацию написанного по-английски романа Татьяны де Росней "Ключ Сары". Об одной из самых тёмных страниц французской истории. Париж, 1942 г. На велодроме Вель д`Ив собрали 12 884 еврея города, которых затем депортировали в Освенцим. Французы не любят вспоминать о тех событиях: ведь вся операция, носившая издевательское название "Весенний ветер", хоть и осуществлялась по немецкому приказу, но непосредственными исполнителями были французы. Однако в 1995 году президент Жак Ширак всё же официально признал ответственность французского правительства за депортацию парижских евреев в Освенцим.

Фильм никого не может оставить равнодушным: и благодаря сюжету, и - особенно - благодаря прекрасной игре Кристин Скот-Томас, которая была номинирована за эту роль на Сезар (французский аналог Оскара).

Итак, смотрите переведенную на руский экранизацию написанного по-английски романа Татьяны де Росней "Ключ Сары". Об одной из самых тёмных страниц французской истории. Париж, 1942 г. На велодроме Вель д`Ив собрали 12 884 еврея города, которых затем депортировали в Освенцим. Французы не любят вспоминать о тех событиях: ведь вся операция, носившая издевательское название "Весенний ветер", хоть и осуществлялась по немецкому приказу, но непосредственными исполнителями были французы. Однако в 1995 году президент Жак Ширак всё же официально признал ответственность французского правительства за депортацию парижских евреев в Освенцим.

Джулия - американская журналистка, живущая во Франции, собирает материалы об облаве для статьи, посвященной 60-летию этих трагических событий. Абсолютно случайно она узнает о том, что квартира, в которой они живут с мужем, когда-то принадлежала депортированной еврейской семье. Так в жизнь Джулии входит еврейская девочка Сара из оккупированного немцами Парижа.

Действие фильма происходит в двух временных пластах: события 42-го глазами Сары и нынешнее расследование Джулии. Невозможно без дрожи смотреть историческую часть фильма, но и современная ничуть не уступает. Надо видеть, как люди избегают говорить о том, что было тогда. А первая встреча с Вильямом! (я сознательно не рассказываю о том, кто такой Вильям, чтоб тем, кто не читал книжки, было интереснее смотреть фильм).