Бостонский КругозорКТО МЫ?

ЧТО ПРОИСХОДИТ С РУССКОЯЗЫЧНОЙ ДИАСПОРОЙ

Западный капитализм отразился в России, как в кривом зеркале. Личный финансовый успех опьянил «наших» олигархов и превратил их в машины для добывания денег любой ценой. Разговоры о нравственности не волнуют «новых» русских, а «ста-
рые» пытаются только выжить – им не до высоких идеалов. То же самое происходит в среде русскоязычной диаспоры. «Новые» русские ведут себя за границей так же, как и на родине – кичатся богатством и презирают законы – это преступно, но понятно..


ПРЕДСТАВЛЯЕМ РУБРИКУ

Она, эта новая рубрика, родилась в результате общения читателей с «Кругозором». Прошло семь месяцев после опубликования беседы Аллы Цыбульской с известным автором и ведущей русских программ на американском радио и популярной телепрограммы на RTN «Диалог», театральным режиссёром и публицистом Аллой КИГЕЛЬ («Кругозор», № 9(25), 2008). Гость номера делилась раздумьями о нашей иммиграции, собеседники говорили, в частности, о степени её нравственности. Для кого-то приемлемые, для кого-то нет – эти оценки, многих задевшие за живое, вызвали резонанс. Читательские отклики публиковались и в печатной, и в электронной версиях «Кругозора», а письма и звонки на эту тему не прекращаются и поныне. Так что разговор продолжается. Но уже под одноимённой с той давней публикацией рубрикой – «КТО МЫ?»

 Западный капитализм отразился в России, как в кривом зеркале. Личный финансовый успех опьянил «наших» олигархов и превратил их в машины для добывания денег любой ценой. Разговоры о нравственности не волнуют «новых» русских, а «старые» пытаются только выжить – им не до высоких идеалов. То же самое происходит в среде русскоязычной диаспоры. «Новые» русские ведут себя за границей так же, как и на родине – кичатся богатством и презирают законы – это преступно, но понятно. «Старые» же русские, которые никогда не пили крепкий настой внезапного обогащения, опьянели от одного его запаха. Естественно, не все, но, к сожалению, многие.

Полный текст читайте в печатном выпуске. (Подписка)