Бостонский КругозорНОВОЕ СТАРОЕ

ЕЩЁ ОДНО ИЗОБРЕТЕНИЕ РУБИКА

Венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик, изобретший знаменитый "Кубик Рубика", спустя 35 лет придумал новую головоломку. Скорее всего, она станет известной как "Шарик Рубика".

Кубик Рубика появился на свет в 1974 году, изобрел эту механическую головоломку венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик. С тех пор во всем мире только по официальным данным было продано около 360 миллионов кубиков, а решение задачи по совмещению цветов превратилось в вид спорта с проведением первенств различного уровня. Даже зафиксирован абсолютный рекорд - 7,06 секунды.

Теперь же, спустя 35 лет, Эрнё Рубик придумал новую головоломку. Она представляет собой прозрачный шар, а точнее, две полых шара, вставленных один в другой. На внешнем имеются разноцветные выемки-гнезда, а на внутреннем - два отверстия. Внутри всей этой "системы" находятся шесть маленьких шариков различных цветов. Их то и нужно через отверстие во внутреннем шаре "загнать" в гнезда внешнего, да еще так, чтобы цвета гнезд и шариков совпали.

Новая головоломка получила официальное название "360", хотя, скорее всего, станет известной как "Шарик Рубика". В продажу она поступила пока только в Великобритании. Стоит игрушка 18 фунтов.

Когда-то, в 1980-е годы, "Кубик Рубика" был мечтой почти каждого советского гражданина - и ребенка, и взрослого. Причем купить его было нереально. Его привозили из-за границы, передавали из рук в руки. В журнале "Наука и жизнь" даже появились чертежи для изготовления чудо-игрушки, а также проводились мастер-классы - рассматривались различные цветовые комбинации и предлагались варианты решения задачи.

В 1990-х про головоломку почти забыли, а через 10 лет началась новая волна популярности, - вспоминает менеджер интернет-магазина Думка.ру Ольга. "Когда человек думает о головоломке, то первым делом вспоминает именно "Кубик Рубика". Люди, которые постарше, предпочитают металлические головоломки. Те, кто только начали разгадывать загадки, скорее, выбирают деревянные. "Кубик" - головоломка не из легких, но он интересует все возраста".

В мире существуют тысячи различных головоломок, но "Кубик" - едва ли не единственная из них, которую можно назвать классикой. Получится ли у "Шарика" побить мировые рекорды первого изобретения Эрнё Рубика - покажет время.

www.bfm.ru