Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

РАЙ НА ЗЕМЛЕ


ИНДОНЕЗИЯ. В результате изучения всего лишь двух мест в прибрежных водах полуострова Птичья голова в провинции Западный ИрианДжая, ученые обнаружили 50 новых, ранее неизвестных науке видов животных.

На протяжении менее чем полутора месяца экспедиция под руководством Марка Эрдмана (Mark Erdmann) открыла восемь новых видов креветок, 24 вида рыб и 20 кораллов, многие из которых, скорее всего, не встречаются больше нигде на планете.

Особенно поразило учёных открытие двух новых видов эполетных акул, названных так за напоминающие по форме известные аксессуары военной формы, пятна на боках. Эти элегантные рыбины вырастают до 1,2 метра в длину и, передвигаясь по дну, опираются на свои грудные плавники.

Всего же исследователями были описаны 1233 видов рыб и 600 кораллов, встречающихся в водах у Птичьей головы. Сразу в шести местах зарегистрирована самая высокая из известных науке концентрация твёрдых кораллов – более чем 250 различных их видов на одном гектаре.

В начале этого года организованная Консервейшн Интернэшнл и Академией наук Индонезии совместная экспедиция австралийских, американских и индонезийских специалистов открыла во внутренней долине хребта Фоджа, всего в нескольких сотнях километров от Птичьей головы, множество новых, неизвестных ранее науке видов животных и растений, включая гигантские цветы и редкого древесного кенгуру. Среди других открытий – оранжевый медоед: первый новый вид птицы, найденный на гигантском острове мира более чем за 60 лет.

Участники экспедиции считают хребет Фоджа и воды у Птичьей головы одними из наиболее уникальных с точки биологического разнообразия районов на планете.

По материалам информагентств и мировых СМИ