Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

РАЗРУШИТЕЛЬ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ

ГРЕЦИЯ. Остров Санторини буквально разнесло на части, а в его центре образовался огромный кратер. Таковы последствия извержения вулкана Тера, расположенного на острове. Произошло это четыре тысячи лет назад и вулкан сей – давно потухший – считался до недавнего времени вторым по силе изо всех, которые пришлось пережить человечеству.

Но, оказывается, оно было ещё мощнее, чем считалось. К такому выводу пришла группа греческих и американских исследователей, которая обнаружила колоссальные залежи вулканической пемзы и пепла, простирающиеся на расстояние от 20 до 30 км от острова Санторини. Толщина этих залежей – от 10 до 80 м. «Эти отложения кардинальным образом меняют наши представления об общем количестве вещества, которое было выброшено в ходе извержения, произошедшего здесь около четырех тысяч лет назад,» – считает вулканолог Харальдур Сигурдссон (Haraldur Sigurdsson) из Университета Род-Айленда.

Некогда извержение вулкана Тера нанесло сильнейший удар по активно развивающейся здесь цивилизации Бронзового века. По мнению учёных, именно это извержение погубило легендарную Минойскую культуру, а возможно – привело и к исчезновению легендарной Атлантиды.

 По материалам мировых информагентств и СМИ