Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

ЧЕТВЕРОНОГИЕ ЛЮДИ

ТУРЦИЯ. Генетики установили причины загадочного заболевания, поразившего несколько турецких семей, живущих в отдаленных изолированных от внешнего мира селениях.

Четыре семейства, где некоторые члены не могут передвигаться на ногах и на протяжении всей жизни вынуждены опираться на все четыре конечности, были обнаружены в 2005 году турецким исследователем Унером Таном (Uner Tan). Помимо ярко выраженного нарушения моторных функций, у больных наблюдалась задержка умственного и речевого развития. Учёный предположил, что столкнулся с атавистической мутацией, затрагивающей до настоящего времени неизвестные «гены прямохождения».

Как выяснилось, сходные отклонения в разных семьях были связаны с дефектами разных участков ДНК. Как отмечают исследователи, мутации гена VLDLR, ведущие к деформации мозжечка, достаточно часто встречаются в проживающей на территории США и Канады секте протестантов-хаттеритов. Как и в Турции, распространение мутации среди хаттеритов стало результатом близкородственных браков в изолированной от внешнего мира общине.

Турецкие ученые по-прежнему полагают, что изучение редкого наследственного заболевания сможет пролить свет на генетические сдвиги, благодаря которым далекие предки человека перешли к прямохождению. Однако их европейские коллеги высказываются против столь далеко идущих обобщений.

По материалам информагентств и мировых СМИ.