Бостонский КругозорУТРАТА

КРЕПИТЕСЬ!..

Нашего товарища, любимого многими читателями "Кругозора" известного учёного-медика и публициста Даниила Борисовича Голубева из Калифорнии постигло большое несчастье...

Нашего товарища, любимого многими читателями "Кругозора" известного учёного-медика и публициста Даниила Борисовича Голубева из Калифорнии постигло большое несчастье: после тяжёлой болезни скончалась его супруга Марина Николаевна Медведева. Словами горю не поможешь, особенно по поводу утраты родного человека, нежность и преданность которого составляли неотъемлемую часть собственной жизни.

Неординарная и нелёгкая судьба сложилась у Марины Николаевны. Её отец - капитан Н.М. Тепин - преподаватель ленинградского артиллерийского училища - с ротой курсантов был в 1941-ом на учебных сборах в районе города Цессиса (Латвия), где 30 июня принял бой с наступающими немецкими танками, отстоял рубеж и в этом бою погиб. Ему было 26 лет. Посмертно представлен к званию Герой Советского Союза. Марина выросла без отца, с мамой Зоей Савельевной Тепиной,  дедушкой и бабушкой. Окончила Ленинградский педиатрический институт, работала врачём-педиатром, затем много лет - во Всесоюзном институте гриппа, где прошла путь от старшего лаборанта до старшего научного сотудника. Защитила кандидаскую, а вскоре и докторскую диссертации. Автор многих десятков научных статей и двух научных монографий. Заведовала первой в Ленинграде лабораторией диагностики СПИДа.

В США, куда они вместе с Даниилом Борисовичем в 1992-ом эмигрировали, проработла 10 лет ведущим специалистом по диагностике инфекционных болезней в Elmhurst Hospital Center в Нью-Йорке. А с 2004 года вместе с мужем жила в городе Монтерей в Калифорнии.

Безмерно, ни с чем не сравнимо горе Даниила Борисовича, дочери, трёх внуков. Пусть кончатся в их жизни чёрные дни, - желает "Кругозор".