Бостонский КругозорЭПИЦЕНТР

ВЕРНУЛСЯ С "ЕВРОМАЙДАНА" В КИЕВЕ

...Вокруг - абсолютно разные люди: мужчины зрелого возраста, интеллигентные такие пожилые женщины (не проплаченные бабушки), стайки студентов и так далее. Кто по-украински разговаривает, кто - по-русски... Переговариались между собой, тем более, что выступающих всё равно почти не было слышно, и ничего, кроме флагов и затылков не видно. Мужчины просили у женщин разрешения втихую покурить, те им в ответ: вот вам и повод бросить курить. Бил порывами ветер, трепетали флаги и на хмуром сером небе летала стая ворон. Кричали лозунги, пели Гимн и передавали по цепочке, чтобы в подземный переход не заходили, а потом - чтоб заходили, и что "в Киевсовете бьют людей". Вместе с Русланой пели Гимн... Вообще, ощущене такое, что получил от Майдана жизненную силу. Отдал ему немного энергии, а он мне - в десять раз больше.
И курить уже не хочется...
_______________________

Вернулся с Майдана 1 декабря 2013 г. в 13:10. Настроение прекрасное. Людей много, кажется, больше, чем во время Оранжевой революции. Протолкнуться было трудно. Стояли плотно. Сначала было непонятно, куда движемся и где трибуна.

Вокруг - абсолютно разные люди: мужчины зрелого возраста, интеллигентные такие пожилые женщины (не проплаченные бабушки), стайки студентов и так далее. Кто по-украински разговаривает, кто - по-русски... Переговариались между собой, тем более, что выступающих всё равно почти не было слышно, и ничего, кроме флагов и затылков не  видно. Мужчины просили у женщин разрешения втихую покурить, те им в ответ: вот вам и повод бросить курить.

Бил порывами ветер, трепетали флаги и на хмуром сером небе летала стая ворон.
Кричали лозунги, пели Гимн и передавали по цепочке, чтобы в подземный переход не заходили, а потом - чтоб заходили, и что "в Киевсовете бьют людей". Вместе с Русланой пели Гимн. Потом протиснулся в сторону и прогулялся вокруг ёлки и Стелы независимости. Народ относился к ёлке как к трофею, добытому в бою.

Внутри  самой стелы несколько человек наливали маленькие пластиковые рюмочки: "Ну, за победу!". Но это - только один случай, когда я видел, что кто-то употреблял спиртное. Вообще, люди были доброжелательными и весёлыми.

Относительно стычек на Банковой разговоры доходили, говорили, что устроили "провокаторы Корчинского". Но на настроении Майдана это не отражалось.

Вообще, ощущене такое, что получил от Майдана жизненную силу. Отдал ему немного энергии, а он мне - в десять раз больше.

И курить уже не хочется...