Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

ОЧКИ ДЛЯ КНИГОЛЮБОВ

ЯПОНИЯ.  Компания Masunaga Optical использовала самые последние технологии для создания уникальных очков Wink Glasses. Они помогают снять напряжение с глаз во время длительного чтения или работы за компьютером, пишет News.1k.by.

Ни для кого не секрет, что бесконечные часы, проведенные у монитора (равно как и длительное чтение), отрицательно сказываются на состоянии глаз. Ученые отмечают, что люди, полностью погрузившиеся в компьютерный мир или фантазийный мир интересной книги, просто-напросто "забывают" моргать. Не то, чтобы они полностью забывают об этом, просто частота морганий снижается. Это приводит к дополнительной нагрузке на глаза и их обезвоживанию. В результате может появиться ощущение сухости глаз. Как раз против этого призваны бороться Wink Glasses.

Wink Glasses подключаются к компьютеру через USB, но могут также работать автономно на базе двух цинково-воздушных аккумуляторов (Zinc-air battery). Очки следят за тем, как часто человек моргает. Если он моргает реже, чем один раз в пять секунд, то линзы очков начинают автоматически затуманиваться. Они снова становятся прозрачными сразу после того, как человек моргнет.

С Wink Glasses вы сможете работать за компьютером часами, и при этом нагрузка на Ваши глаза будет минимальной.

Ранее японская корпорация изобрела уникальное устройство в виде очков, которое преобразует устную речь на иностранном языке в текст и проецирует его перевод прямо на сетчатку глаза. По мнению производителей, такая разработка может с успехом использоваться, в частности, на международных конференциях и во время деловых переговоров с зарубежными партнерами. Сигнал от проектора поступает непосредственно на сетчатку, которая по зрительным нервам сразу отправляет его в мозг. Поэтому собеседники могут вести разговор на двух разных языках, глядя друг на друга и не утруждая себя чтением перевода.