Бостонский КругозорЛИЧНОСТЬ

МЭТР РОССИЙСКОГО ДЖАЗА ГЕОРГИЙ ГАРАНЯН

Его называли хранителем традиций и выразителем идей поколения советских "шестидесятников". Виртуозный саксофонист с мировым именем, художественный руководитель легендарного ансамбля "Мелодия" и джазового оркестра имени Олега Лундстрема... ЧИТАЙТЕ, СЛУШАЙТЕ СМОТРИТЕ!

На 76-м году жизни умер музыкант Георгий Гаранян, саксофонист с мировым именем, художественный руководитель легендарного ансамбля "Мелодия" и джазового оркестра имени Олега Лундстрема.

Его называли хранителем традиций и выразителем идей поколения советских "шестидесятников". Виртуозный саксофонист, Гаранян выступал и в качестве дирижера симфонического оркестра.

Георгий Гаранян, дирижер, народный артист России: "Я один здесь все могу записывать. Между прочим, я этим начал заниматься с 1985 года и сделал много фильмов, в которых звучит симфонический оркестр, джазовый и так далее. И никто не догадывается, что половина записана здесь, дома, а потом наложено сверху. И иллюзия полная, что это большой оркестр".

Но Гаранян не только дирижер. Он автор музыки почти к полусотне художественных фильмов, в числе которых "Покровские ворота", "Руанская дева", "Вечерний лабиринт", напоминает НТВ.

Уникальный творческий человек, он играл где только можно, практически сразу решив сделать жизнь не по образованию, а по призванию. О кончине маэстро сообщила вдова музыканта Нелли Закирова.
 
 www.ntv.ru

... А ведь совсем недавно, пять месцев тому, 15 августа минувшего года, Георгий Гаранян отмечал своё 75-летие. Точнее, отмечала вся многонациональная Россия, в культуру которой маэстро Гаранян внёс впечатляющий вклад.

Вспомним... Помянем...

СМОТРЕТЬ