Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

ЛЕКАРСТВО ОТ РАКА ЕСТЬ!

ИЗРАИЛЬ. Сенсационное заявление о проведении клинических испытаний препарата ORA 101, предназначенного для лечения рака вообще и рака лёгких в частности, сделала компания ORA BIO.

Ценность новинки прежде всего в том, что препарат поистине универсален. Он будет использоваться также для лечения ряда тяжёлых глазных болезней, например, диабетической ретинопатии, при которой кровеносные сосуды вместе с соединительной тканью врастают в сетчатку глаза, что чревато падением зрения и даже слепотой.

Новое лекарство создано на основе ряда активных компонентов, которые в прошлом были разрешены к применению американским Федеральным агентством по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами (FDA). В отличие от химиотерапии, препарат действует точечно, предотвращая развитие опухоли и распространение метастазов. Тяжёлых побочных явлений при приеме ORA 101 практически не бывает.

В компании-производителе полагают, что поскольку речь идет о средстве, не имеющем альтернативы (в особенности когда речь идёт о раке легких), FDA очень скоро даст разрешение на его использование и в США. Это означает, что в американских аптеках новинка может появиться менее чем через три года.

 По материалам мировых информагентств и СМИ