Бостонский КругозорЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Президента Джохара Дудаева убили 19 лет тому назад по указке из Кремля

...Это фото является документом уникальным во многих отношениях. Прежде всего тем, что снимок этот сделан утром 21 Апреля 1996 года, за секунды до смертоносного взрыва. Оперативной камерой наведения, встроенной в российскую ракету "Воздух-Земля", которой был убит первый Президент Ичкерии Джохар Дудаев...
______________________

"...Убийство первого Президента Ичкерии и русско-чеченская война были подготовлены кремлёвскими сценаристами и ложью подонков и трусов..."

/Из книги Аллы Дудаевой "Миллион первый"/

Это фото является документом уникальным во многих отношениях.

Прежде всего тем, что снимок этот сделан утром 21 Апреля 1996 года, за секунды до смертоносного взрыва. Оперативной камерой наведения, встроенной в российскую ракету "Воздух-Земля", которой был убит первый Президент Ичкерии Джохар Дудаев... Впервые опубликован этот снимок был в американском ежемесячном бюллетене Агентства Национальной Безопасности (АНБ) США.

Кроме того, снимок запечатлел беспримерное самообладание перед лицом смерти Президента чеченцев, сражающихся с тысячекратно превосходившим их агрессором. Генерал авиации Джохара Дудаев отлично понимал, что эти оперативные снимки уже через минуту лягут на стол президентов Ельцина и Клинтона, поэтому он продолжил разгладывать несущуюся в воздухе ракету, не меняя даже своей непринужденной позы, и выражая тем самым своё презрение трусливым убийцам.

В-третьих, этот снимок запечатлел момент водораздела на пути к взрослению нашего народа. Это убийство буквально перевернуло представление чеченцев о мироустройстве и стало началом антизападного повороте в нашем мировосприятии.

В то время, хотя за полтора года боев один-на-один с самой сильной армией мира, чеченцы и перестали ждать помощи от международного сообщества, но народ всё ещё продолжал идиллически верить в справедливость международного права.

Никому и в голову не приходило, что американцы способны банально пойти на сотрудничество с Кремлём, чтобы совместно убить нашего Президента. Именно поэтому для правительственных линий предпочтение было отдано американской системе спутниковой связи "ИНМАРСАТ" (всего в Сопротивлении было три-четыре таких систем, которые напоминали толстые ноутбуки с раскладывающимися в сторону спутника, антеннами)...

Но случилось то, что случилось, и чеченцы, неимоверным усилием освободившие свою страну от русских полчищ в том же году, окончательно разуверились в Западе и провозгласили Шариат.

Случилось то, что случилось, и стремительно исламизирующаяся Ичкерия, внушавшая тихий ужас Западу, так и не была признана ни одной из мусульманских стран, что дало карт-бланш Кремлю на вторую войну.

Случилось то, что случилось, и ровно через 17 лет подросший чеченский мальчик, названный в честь первого президента - Джохаром - нанес удар по невинным мирным жителям на американской земле, в Бостоне...

Но всё это ещё впереди, а пока Ичкерия всё еще является демократическим государством; чеченцы ещё шлют своих гонцов в Европу и Америку, и всё еще жив светский интеллектуал Джохар Дудаев: любивший Америку и веривший в возможность мирного сосуществования с Россией...

_________________________
На фото: Снимок, сделанный перативной камерой наведения, встроенной в российскую ракету "Воздух-Земля", которой был убит Джохар Дудаев; семья Дудаевых (слева - направо: супруга Алла Дудаева, Джохар Дудаев, дочь Дана и сын Деги).