Бостонский КругозорРУССКОСТЬ

ЧЕХОВ: АКТУАЛЬНО ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

Посвятив немалую часть своей жизни исследованию творчества великого русского писателя, Вера пришла к неожиданным выводам и открытиям...

Нынешний год - юбилейный чеховский. В рамках мероприятий в честь 150-летия со дня рождения Антона Павловича, которые проводятся и в России, и в мире, на родине классика русской литературы, в городе Таганроге, прошёл международный конкурс филологических, культурологических и киноведческих работ, посвященный жизни и творчеству А.П. Чехова.

В номинации "Монографии" награждена почётным дипломом книга Веры Зубаревой, доктора филологических наук, профессора Пенсильванского университета "A systems approach to literature. Mythopoetics of Chekhov's Four Major Plays", посвященная мифопоэтике чеховских пьес.

Посвятив немалую часть своей жизни исследованию творчества великого русского писателя, Вера пришла к неожиданным выводам и открытиям. Она показала актуальность многих чеховских литературных и психологических находок и их развитие в современном искусстве. В своей книге Вера Зубарева впервые подняла вопрос об оригинальности чеховской комедии с точки зрения потенциала его героев; показала, как использование мифологических парадигм помогает лучше понять слабый потенциал героев Чехова.
 
Более подробно о литературоведческих открытиях учёного  - в интервью с ней Натальи Лайдинен "Вера Зубарева: XXI век и развитие "чеховской комедии нового типа" http://www.viperson.ru/wind.php?ID=619483&soch=1